Как выбрать защитные перчатки

28 апреля 2020 При выполнении промышленных, сварочных, строительных работ, действий с колкими предметами или с химическими веществами растет риск травмирования пальцев рук, ладоней и кистей. С целью обеспечения безопасности и минимизации риска получения повреждений на производстве и в бытовой сфере используются средства для защиты рук. Это всевозможные рабочие перчатки, рукавицы и краги. Их задача - обеспечивать надежное сцепление с поверхностью, предотвратить контакт кожи с различными материалами и жидкостями, помогая обеспечивать безопасную и плодотворную работу. Они устойчивы к разрывам, истиранию, проколам, прорезам, высоким температурам, проникновению кислот, бактерий и прочим опасным воздействиям. Рабочие перчатки используют на любых предприятиях: от химической промышленности, где требуется защита рук от кислот и щелочей, до производства электроники, где при сборке необходима высокая чувствительность пальцев, точность движений, отсутствие ворса и микрочастиц. Перчатки носят строители, медицинские работники, садовники, слесари, сварщики, автомеханики, грузчики, рабочие заводов и лабораторий.

Надежная степень защиты, широкий ассортимент и невысокая цена делают перчатки одним из самых доступных средств индивидуальной защиты (СИЗ). 

 многоцелевые.JPG    
  1. На что обратить внимание при выборе перчаток
  2. Защитные свойства и виды рабочих перчаток
  3. Материалы рабочих перчаток
  4. Покрытие перчаток
  5. Классы защиты
  6. Степени риска

На что обратить внимание при выборе перчаток?

1. Размер
Для обеспечения комфорта и безопасности в работе важно правильно подобрать размер перчаток. Слишком большие перчатки могут спадать с руки, снижая защиту, сцепление и чувствительность пальцев. Тесные перчатки некомфортны и быстрее изнашиваются. Неверно подобранные по размеру изделия снижают производительность труда и повышают травматизм. Размер перчаток определяют по обхвату и длине ладони. Чтобы измерить ширину ладони, нужно разместить сантиметр примерно посередине ладони, чуть выше большого пальца, не измеряя большой палей. Длина ладони измеряется от начала кисти до кончика среднего пальца. Для мужских и женских моделей используется одна и та же размерная таблица.

таблица размеров перчаток.JPG

2. Форма
Анатомическая, при которой перчатки имеют различную форму для правой и левой руки.
Универсальная, то есть подходящая для обеих рук.

3. Длина
Длину необходимо выбирать в зависимости от рисков, которым подвергаются руки в процессе работы. Диапазон длины перчаток обычно составляет 22-42 см. Перчатки увеличенной длины обеспечивают дополнительную защиту предплечий и локтей.

4. Толщина
Толщина обычно колеблется в диапазоне 0,1-1,5 мм. Тонкие перчатки обеспечивают лучшее ощущение прикосновения и свободу движений, а толстые – дополнительную защиту.

5. Тип рабочей поверхности
Рабочая поверхность зависит от предмета, которых работник держит в руках. Бывает гладкая, песчаная, ромбовидная, зигзагообразная, протекторная, шероховатая, зернистая, губчатая, гранулированная.

Защитные свойства и виды рабочих перчаток

1. Виды:
Перчатки разделяют на две категории по сферам использования – универсальные и специальные. 
Универсальные перчатки применяются в быту, при проведении хозяйственных работ, которые требуют минимальной защиты рук от проколов, порезов, грязи, пыли и воды. Специальные перчатки необходимы для профессиональных работ, так как имеют высокую стойкость к кислотам, сопротивление горению, повышенную защиту от проколов. Они прочнее, надежнее, безопаснее и долговечнее универсальных. 

2. Защитные свойства

EF-F-06 эффект 43941.jpg     9.png     Нитро BB6 SB.jpg       

Водонепроницаемые перчатки. Модели активно используют рыболовы, сотрудники коммунальных компаний, любители активного отдыха, работники служб спасения.
Перчатки от механических воздействий: порезов, проколов, истирания, разрывов.
Антивибрационные и противоударные перчатки.
Перчатки с защитой от повышенных температур, перчатки-краги.
Наиболее прочные перчатки, необходимые на металлообрабатывающих предприятиях. Изготавливаются из качественной коровьей кожи и надежно защищают руки от повышенных температур, искр и брызг расплавленного металла. Краги бывают однопалыми, трехпалыми, пятипалыми. Однопалые представляют собой рукавицы, они подходят для несложных сварочных работ. Если требуется большая точность движений, нужно выбирать трехпалые или пятипалые модели.
• Нитриловые перчатки 
Такие перчатки незаменимы для выполнения работ, которые предполагают контакт с вредными веществами и требуют максимальной чувствительности пальцев. Отличаются высокой стойкостью к кислотам и щелочам и обеспечивают безопасность при длительных контактах с химикатами, в том числе лакокрасочными материалами.
  • Перчатки для работы со стеклом. Для работы со стеклом нужны изделия с повышенными антискользящими свойствами и защитой от порезов. Хороший контакт с поверхностью стекла обеспечивают нитрил, полиуретан или вспененный латекс. От порезов острыми краями стекла и осколками лучше всего защищают кевларовые изделия с латексным покрытием.
Перчатки от химических воздействий, устойчивые к маслам, нефтепродуктам, кислотам, щелочам, спиртов, растворителям и иным веществам.

LT-F-06 комфорт 43951.jpg    5.png    GF-F-09CS нитро прио 43989.jpg

• Морозостойкие перчатки для надежной защиты рук при конвективном и контактном холоде.
Диэлектрические перчатки для защиты от поражения электрическим током при прикосновении к приборам и частям, которые находятся под напряжением. Изготавливаются перчатки из листовой резины либо латекса. Бывают двупалые и пятипалые, бесшовные и со швом. Согласно ГОСТу 12.4.103-83, обозначение «Эв» означает, что материал способен защищать кожу человека от электричества напряжением свыше 1000 В, а обозначение «Эн» – считается основным защитным покрытием от электротока напряжением до 1000 В.
Перчатки для работы с продуктами питания, не пропускающие пищевые компоненты и бактерии, которые могут представлять опасность для здоровья или повлечь изменения состава пищи. Такие перчатки должны быть гигиеничными, гипоаллергенными, безопасными и легко моющимися. Важно, чтобы материал был непористый, не впитывающий воду и не оставляющий микрочастиц. Обычно это нитриловые, виниловые перчатки или кольчужные перчатки, необходимые для работы с острыми ножами.
Медицинские перчатки из латекса, нитрила, неопрена или винила, которые используются работниками медицинской сферы для соблюдения стерильности при проведении осмотров, хирургических операциях или лабораторных исследований и создают надежную преграду для биологических или химических веществ. 


    tablica-zashitnye-sv-va-odezhdy.jpg

Материалы

Материал подбирается на основании защитных свойств, износостойкости, эластичности, эргономичности и воздухопроницаемости. Самые популярные материалы для пошива перчаток – это хлопок, спилок и латекс. 

   хл.png 
 
Хлопок используется как основа для производства защитных перчаток. Это безопасный, гипоаллергенный, дышащий материал. Такие перчатки не стесняют движений, сохраняют чувствительность пальцев, удобно сидят на руке. Они быстро загрязняются, но легко стираются. Ткани можно придать дополнительные свойства с помощью пропитки или напыления другими латексом, поливинилхлоридом, нитрилом. Для придания эластичности в состав пряжи включается синтетическая нить. Для защиты от холода используется шерсть. Вязаные трикотажные перчатки из хлопка защищают руки от незначительных повреждений, истирания и порезов. Они бывают покрыты слоем из ПВХ в виде точек, волн или сплошного слоя или без покрытия. Плотность материала регулируется количеством нитей и классом вязки. Чем больше класс вязки, тем меньше ячейка между нитями и прочнее изделие. Обычно в строительных магазинах продаются перчатки 7-го класса
   спилок.png

Спилок представляет собой нижний слой, который остается после выделки натуральной кожи. Это плотный и прочный материал, который сложно порезать или проколоть. Основное свойство спилка – устойчивость к высоким температурам. Он не портится от горячих искр, не воспламеняется в огне и защищает руки от ожогов. Перчатки наиболее устойчивы к порезам, разрывам и проколам и пользуются популярностью у сварщиков и работников литейных цехов

 лат.jpg Латекс – качественный натуральный материал, однако он аллергенен. Такие модели защищают от воды, грязи, пыли, кислот, щелочей и других химических и биологических веществ. Их носят работники химической промышленности и медицины. Материал достаточно эластичный и прочный, но не имеет надежной защиты от проколов и сильных механических повреждений. Перед применением перчаток из резины, латекса, нитрила рекомендуется проверить их на отсутствие трещин и проколов. Для этого необходимо скрутить рукавицы от краев к пальцам. 

          нит.png   Искусственные материалы, аналоги латекса – винил, нейлон, неопрен, нитрил. Винил дешевле и проще в производстве. Тонкий нейлон хорошо сидит на руке и не снижает чувствительность пальцев, что важно на высокоточных производствах. Нитрил более устойчив к проколам и обладает особой стойкостью к краскам, лакам и кислотам. Неопрен эргономичен и отлично растягивается.


Покрытие

Для улучшения защитных качеств на перчатки наносится внутренне либо внешнее защитное покрытие.

Внешнее покрытие:
Для повышенной прочности, усиления сцепления с поверхностью и защиты от агрессивных веществ на перчатки наносят специальные покрытия из ПВХ, нитрила, латекса и прочих материалов. Поливинилхлорид защищает от травм и предотвращает скольжение, нитрил создает маслобензостойкую защиту, латекс улучшает влагостойкость, износостойкость и защиту от химических веществ. Внешнее покрытие может быть сплошным, неполным, точечным и двойным.
 
   7.png Точечное покрытие из ПВХ наносится на материал с помощью трафарета: точки, волны, елочки, кирпич, полоски. Такое покрытие немного улучшает износостойкость и уменьшает скольжение, при этом не ухудшая дышащие свойства изделия. 
    Без названия.png Неполное покрытие наносится только на ладонь, что позволяет улучшить антискользящие свойства. Такие перчатки подходят для работы со стеклом, металлом, тяжелыми или хрупкими предметами. Их используют строители, монтажники, грузчики.
 8.png Полное покрытие необходимо для надежной защиты от химических веществ при длительном или близком контакте с щелочами, кислотами или маслами. Такие перчатки более устойчивы к механическим повреждениям и медленнее изнашиваются. Но они также менее удобные, мягкие и чувствительные. Для повышенного комфорта полное покрытие иногда делают рифленым, но защитные свойства в таком случае снижаются. Двойной облив может быть сплошным и несплошным. Два слоя материала повышают стойкость к износу и защитные свойства, но также увеличивают вес и плотность перчатки.


Внутреннее покрытие:
Для удобства одевания и снятия, а так же для комфортной носки перчатки подвергаются обработке внутренней поверхности.
  • Опудривание внутренней поверхности. Этот способ подразумевает нанесение на внутреннюю поверхность пудры, крахмала или талька. Эти составы облегчают надевание изделия, способствуют поглощению пота и препятствуют склеиванию стенок во время хранения.
  • Химическое покрытие, хлорирование. Обработка для облегчения надевания и снятия перчаток, а также для минимизации риска аллергии на латекс. Этот процесс подразумевает распыление хлора на внутреннюю поверхность перчаток либо их полное погружение в него. Данный способ предотвращает склеивание стенок перчатки во время хранения, а так же продлевает срок эксплуатации изделия.
  • Тканевая подкладка. Вязаная или тканевая подкладка, которая выполнена из натуральных или синтетических материалов.

Классы защиты перчаток

Каждый вид рабочих перчаток включает несколько категорий, а каждая категория – несколько классов. Например, перчатки от механических повреждений могут иметь защиту от истирания, прорыва, лезвий, пробоя. Защита от истирания имеет четыре класса, а защита от лезвий – 5 классов. Классы показывают, сколько рабочих циклов понадобилось во время тестирования, чтобы порвать, проколоть или прорезать изделие. Классы защиты от химических веществ зависят от времени проникновения опасного вещества через материал: перчатки 1 класса могут выдержать 10 минут кислоты или щелочи, а 6 класса – 480 минут. При определении классов защиты от возгорания за основу берется время, в течение которого материал тлеет.

Степени риска

Рабочие перчатки разделяют по уровню защиты от минимальных до максимальных рисков. Уровень эффективности присваивается по нарастающей.

Категория I: перчатки, которые защищают от минимальных рисков. Перчатки первой категории соответствуют стандарту EN 420:2003, который подтверждает, что перчатки не наносят вреда пользователю и удобны в носке. Проверяется pH и содержание хрома VI в коже, передача водяного пара, впитывание материалов, размер перчаток и подвижность пальцев.

Категория II: перчатки, которые защищают от средних рисков. Они соответствуют европейскому стандарту EN 420:2003. На них нанесен уровень эффективности, который показывает, что перчатка прошла тест на механические повреждения по стандарту EN 388:2003. Некоторые перчатки защищают от определенного вида опасности, например, мороз (EN 511:2006), прямое воздействие высоких температур до 100 °C (EN 407:2004) или вода (EN 374-2:2003).

Категория III: перчатки, которые защищают от необратимых повреждений. Перчатки соответствуют европейскому стандарту EN 420:2003, на них нанесен уровень эффективности, который указывает, как перчатка прошла испытание на определенный вид опасности, например, прямое воздействие высоких температур свыше 100 °C (EN 407:2004) и химических веществ (EN 374-3:2003).

На сайте «Авангард Профессиональная экипировка» представлен широкий выбор защитных перчаток с различными характеристиками. Также наша компания является официальным дистрибьютером защитных перчаток Summitech Professional. Для выбора подходящего варианта изучите описания товаров и их особенности или обратитесь за помощью к нашим менеджерам. Специалисты сориентируют вас по ассортименту и подберут перчатки, исходя из ваших потребностей. Для оформления заказа достаточно позвонить по телефону центра продаж в вашем регионе или оставить заявку на сайте.

Возврат к списку

Подписаться на наши новости: Частное лицо Компания